Jour par jour, heure par heure, voici le programme du France Nordique Trophée Caisse d’Epargne 2018 – les Championnats de France de Ski Nordique. Rendez-vous dès le 29 mars pour quatre jours de ski nordique au stade Jason Lamy-Chappuis, aux Tuffes, à Prémanon.

 

programme du France Nordique Trophée Caisse d'Epargne 2018

programme du France Nordique Trophée Caisse d’Epargne 2018

(pour afficher seulement les épreuves de votre sport favori, vous pouvez utiliser le champ de recherche au dessus du tableau)

JourHoraireSportProgramme
Jeudi 29 mars 201809:00-12:30Ski de fondentrainement officiel
Jeudi 29 mars 201813:00-15:00Biathlonentrainement officiel
Vendredi 30 mars 20189:00-9:30Ski de fondMass-start 10km classique, U18 H
Vendredi 30 mars 20189:40-10:05Ski de fondMass-start 7,5km classique, U18 D
Vendredi 30 mars 201811:00-11:30Ski de fondMass-start 10km classique, U20-senior D
Vendredi 30 mars 201811:40-12:20Ski de fondMass-start 15km classique, U20-senior H
Vendredi 30 mars 201812:00-12:45Sautsaut - entrainement officiel
Vendredi 30 mars 201813:00-14:00Saut1ère manche - individuel H et F
Vendredi 30 mars 201813:00-13:50Biathlonessais de tir
Vendredi 30 mars 201814:00-14:50Biathlonsingle mixed relay
Vendredi 30 mars 201815:15-16:15Sautfinale - individuel H et F
Vendredi 30 mars 201817:00OfficielRemise des prix (Saut x 3, Fond x 6, Biathlon x1)
Samedi 31 mars 201808:00-8:50Biathlonessais de tir U19H
Samedi 31 mars 201809:00-9:40BiathlonMass-start U19 H
Samedi 31 mars 201809:45-10:35Biathlonessais de tir D
Samedi 31 mars 201809:00-9:40Combiné nordiquesaut d'essai
Samedi 31 mars 201809:45-10:35Combiné nordiquesaut combiné nordique
Samedi 31 mars 201810:45-11:25BiathlonMass-start U19 D
Samedi 31 mars 201811:30-12:10BiathlonMass-start U21-senior D
Samedi 31 mars 201812:15-13:30Ski de fondqualification
Samedi 31 mars 201812:55-13:30Biathlonessais de tir H
Samedi 31 mars 201813:40-14:25BiathlonMass-start U21-senior H
Samedi 31 mars 201814:30-16:15Ski de fondfinales
Samedi 31 mars 201816:15-16:45Combiné nordiquefond combiné nordique (gundersen)
Samedi 31 mars 201818:30OfficielRemise des prix (CN x 1, Fond x 2, Biathlon x 6)
Samedi 31 mars 201819:00Soirée officielle19h : présentation des médaillés
20h : séance de dédicaces
21h : concert gratuit (ca swingue au 2ème)
Dimanche 1 avril 201809:00-10:00Ski de fondRelais D
Dimanche 1 avril 201809:25-10:00BiathlonEssais de tir D
Dimanche 1 avril 201810:10-11:00BiathlonRelais D
Dimanche 1 avril 201811:00-12:00SautSaut par équipe
Dimanche 1 avril 201812:00-13:00Ski de fondRelais H
Dimanche 1 avril 201813:00-14:00SautSaut par équipe - finale
Dimanche 1 avril 201813:25-14:00BiathlonEssais de tir H
Dimanche 1 avril 201814:15-15:15BiathlonRelais H
Dimanche 1 avril 201815:30OfficielRemise des prix (Saut x 1, Fond x 2, Biathlon x 2)
Dimanche 1 avril 201820:00Officielsoirée festive (repas et concert bénévoles-athlètes)

Programme

Télécharger le programme complet du France nordique Trophée Caisse d’Epargne 2018

Remise des prix

Chaque jour, les vainqueurs des épreuves de la journée recevront leurs récompenses en fin de journée.